Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Main partitio/ Главный раздел » Archive/ Архив » Фут бэг (изготовление фут бэга)
Фут бэг
ChiraДата: Среда, 05.05.2010, 13:23 | Сообщение # 1





Изготавливаем футбэг в домашних условиях.
Это не трудно. Есть 2 основных способа приготовления.

1. Нужно взять старый, чистый (весьма желательно для окружающих) носок из ткани очень хорошей плотности, желательно состоящий на 70% из синтетики и на 30% из хлопка. Как правило, футбэг с этими параметрами отличается от других самодельных очень хорошей "живучестью", до 7 месяцев. Набить его какой-нибудь крупой, например, рис+пшено+греча. Классный наполнитель - маленькие кусочки пластмассы! Наполнителями также могут стать: горох, финиковые или вишневые косточки, и т.д., до бесконечности. Не переборщите! Не набивайте его очень сильно! Набейте примерно 3/4. Т.е 3/4 от всего футбэга - заполнена крупой. Если покажется что туго или наоборот, то добавьте или уменьшите количество содержимого. Диаметр полученного шарика не должен превышать 5 см. Нитки, которыми сшивается носок, должны быть такого же цвета, что и носок, и, желательно, покрепче. Если футбэг получился очень плотным (как теннисный мячик), его надо хорошенько размять, чтобы он не был сильно прыгуч.

2. Второй способ - попросить бабушку, маму, сестру - кто умеет вязать крючком, связать шарик. Не довязывая до конца, остановитесь! не забудьте насыпать туда чего-нить. Вязать надо плотно. Но ещё прочнее получится, если предварительно сделать способ 1, и поместить в связанный крючком. Но нужно взять только не носок, а что-то более тонкое, марлю там, или что-нибудь другое.

Как самому сделать панельный футбэг
В этой статье вы узнаете о том, как самому сделать качественный панельный футбэг, который не уступает европейским аналогам. Вы поимете, как своими силами сделать 4-х, 8-и, 12-и, 32-х панельные футбэги. Чем больше панелей в футбэге, тем удобнее, но выбор остается за вами.

1. Материал. Материалом для панелей футбэга может служить любая вещь, ткань, кожа, замш. Если вы решили заниматься freestyle`ом, то лучше взять мягкую замшу (толщина - примерно полмиллиметра), для net game - толстую замшу или кожу (толщиной примерно миллиметр).

2. Выбор нити. Брать тонкие нитки нежелательно, т.к. они при больших нагрузках могут разорвать кожу, и тогда придется целиком менять панель. Лучше всего шить сразу двумя нитками: одна - тонкая капроновая (она не даст порваться шву), другая - обычная нитка средней толщины (она не даст разорваться панели). Можно использовать одну капроновую нитку средней толщины (но такую еще поискать надо).

сшивание панелей футбэга3.Сшивание панелей. Очень важен выбор типа шва. Если шить, как показано на рисунке, то при небольшом натяжении нитки панели сложатся в "гармошку" и после того, как вы выверните футбэг изнутри - наружу, шов не будет виден. Какой бы футбэг вы ни шили, удобно сначала получить две половинки, а потом уже сшить их между собой. Так вот, на двух половинах у вас получились одна сторона со швами, другая без (одна изнаночная, другая лицевая), поэтому начинайте сшивать половины с изнаночной стороны, а когда останется буквально 1, 2 или 3 шва(зависит от кол-ва панелей) выверните футбэг наизнанку и продолжайте аккуратно сшивать. Желательно завязывать нитку после каждого шва. В этом случае, если нитка порвется, то придется зашивать только один шов.

4. Набивка. В основном все зарубежные футбэги набиты мелкими кусочками пластмассы (пластмассовыми шариками). Если таковых нет под рукой, можно использовать что-нибудь подобное, подойдёт перловка, рис, etc. Количество "начинки": для footbag freestyle - примерно 2/3 от всего объема, для net game - чуть больше.

5. Требование IFC: футбэг должен быть более круглым, должен быть изготовлен из мягкого легко податливого материала. Должен быть наб4х панельный футбэгит лёгким сыпучим материалом. Диаметр не должен быть меньше 2.54см (1 дюйм) и превышать 6.35см (2.5 дюйма). Вес: от 20 до 70 грамм.
[4-х панельный футбэг]

С виду 4-х панельный футбэг похож на теннисный мячик. Примерную панель вы можете посмотреть на рисунке справа.Точный размер панелей мы не описываем, он зависит от размера вашего футбэга. Панели сшиваются как показано на рисунке.
[8-и панельный футбэг] 8 панельный футбэг

Чтобы получить выкройку для 8-и панельного футбэга, вам придётся взять в руки циркуль и вспомнить уроки геометрии. Футбэг состоит из восьми равносторонних (закруглённых) треугольников. К примеру одна сторона треугольника равна 6 см., чертим на листе бумаге равносторонний треугольник со стороной 6 см., далее берём циркуль(раствор циркуля 6 см.), ставим иглу в любую вершину треугольника и чертим дугу, соединяющую две оставшиеся вершины. После этого проделываем эту же операцию с двумя другими вершинами, если всё сделано правильно, должна получится панель, как на рисунке. Cледуйте нашей схеме, сшейте сначала одну половину из 4-х панелей затем вторую. После этого сшейте половины между собой.
[12-и панельный футбэг] 12 панельный футбэг

По моему самому делать 12-и панельный футбэг - оптимальное решение, т.к. он получается намного круглее, чем ранее рассмотренные футбэги, а делать его не намного сложнее. В общем рекомендую. Выкройка: правильный пятиугольник со сторонами 2 - 2,5 см. Сшейте 6 панелей так, как указано на схеме. У вас должна получится одна сторона футбэга. Затем повтори такую же процедуру со второй половиной, опять же следуй схеме. Теперь у вас две половины футбэга по 6 панелей. Далее, сшиваем две половины футбэга между собой. Помните, что каждый пятиугольник должен соседствовать с пятью другими. Красиво смотрятся 3-ёх цветные 12-и панельные футбэги (синий, белый, красный).
[32-х панельный футбэг] 32 панельный футбэг

Для того что бы сделать 32-х панельный футбэг, необходимо много терпения и упорства. Сразу браться за 32-х панельный футбэг, не сшив до этого ни одного футбэга, не стоит, т.к. скорее всего вам это будет не по силам. Ну а если имеется опыт, то дерзайте.

Вариант №1: Для 32-х панельного футбэга (это по сути уменьшенная копия футбольного мяча) вам потребуется 12 правильных пятиугольных кусочков и 20 правильных шестиугольных (естественно стороны пятиугольников и шестиугольников должны быть равны - примерно 1-1,5 см.). Лучше всего, если пятиугольники будут одного цвета, а шестиугольники - другого. Ну а дальше - практически все то же самое, что было с 12-и панельным: делайте две половины так, как показано на схеме, затем также сшивайте обе половины (единственное отличие - каждый пятиугольник должен соседствовать с пятью шестиугольниками).

треугольникВариант №2: Вместо шестиугольников(Вариатн №1)можно брать треугольники с обрезанными углами. В этом случае сторона панели будет 2 см.

Вариант №3(Star): Для того что бы сделать такой футбэг, вам потребуются 20 starравносторонних шестиугольник и 12 пятиконечных звёзд. Ширина стороны 1,5 см.
Красиво смотрится футбэг с разными расцветками звёзд. Возьмите звезду и постепенно пришивайте шестиугольники как указано на схеме. Должна получится половина футбэга (указанного на схеме). Сделай вторую половину. После чего сшейте обе половины между собой.

последний шовПоследний шов. (Рис Последний) После того как вы вывернули футбэг, набили его необходимым количеством начинки - у вас остался последний шов(швы). Нужно зашить его так, чтобы не было видно ниток. Для этого существует специальный шов(показано на рисунке). Надо сделать все стежки, не затягивая нитку. После этого аккуратно затяните один стежок за другим, заправляя при этом стык панелей внутрь чем-нибудь острым. Последний узел надо спрятать внутрь футбэга.

C использованием материалов сайта www.flyd.ru, www.streetlife.ru и www.profootbag.ru

 
ChiraДата: Среда, 05.05.2010, 15:02 | Сообщение # 2





вот две из моих работ, один трапошный второй кожанный

 
KarmanДата: Среда, 05.05.2010, 16:26 | Сообщение # 3
Сообщений: 2773
Статус:
Chira, ахахахха Класно))) xD

 
Форум » Main partitio/ Главный раздел » Archive/ Архив » Фут бэг (изготовление фут бэга)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz